Наука

Япония намерена поставить США комплектующие для ракет-перехватчиков

ракеты

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries планирует поставить в США высокотехнологичный датчик для ракет-перехватчиков Patriot Advanced Capability-2 (PAC-2), входящих в состав систем ПРО. В дальнейшем эти ракеты будут экспортироваться в Катар, пишет The Japan Times.

“Япония готовится утвердить первую сделку по экспорту вооружений в соответствии с новыми облегченными правилами, принятыми в целях повышения глобальной военной и экономической мощи государства”, — говорится в докладе Nikkei, распространенном в воскресенье.

Утверждение сделки правительством ожидается до конца месяца. Это стало возможным после того, как в апреле правительство приняло поправки к старому закону, запрещающему экспорт оружия, особенно в тех случаях, когда продукция японского ВПК может быть вывезена в страны, вовлеченные в конфликты, поясняет издание.

Кабинет премьера Синдзо Абэ облегчил правила, разрешив экспорт продукции военного назначения с тем, чтобы позволить стране участвовать в международных программах по развитию вооружений и развивать национальную оборонную промышленность, пишет The Japan Times.

Правительство пришло к выводу, что планируемая передача технологии противоракетной обороны США Катару вряд ли может способствовать возникновению новых конфликтов, говорится в докладе Nikkei.

Mitsubishi Heavy производит датчик PAC-2 для Сил самообороны Японии по лицензии американского военно-промышленного гиганта Raytheon Ко, который намерен сворачивать свое производство компонентов для PAC-2 и сосредоточиться на производстве систем ракет-перехватчиков нового поколения PAC-3.

Датчик, который теперь будет производиться в Японии, является ключевым компонентом инфракрасного искателя, устанавливаемого в носовой части ракеты для поиска и идентификации целей, пишет The Japan Times со ссылкой на доклад Nikkei.

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net