Наука

Ядро и мантия луны содержит воду

ЛунаAnalitikaUA.net. Недавние технологические исследования на тему поиска водных масс в мантии главного спутника земли, завершились с успехом, а результаты их были представлены учеными на данной ими пресс конференции журналистам. Водородные соединения, обнаруженные во время произведения анализа образца лунной породы, идентичны продукту, содержащемуся в земной мантии.

Благодаря данному факту, эксперты теперь с уверенностью утверждают, что вода содержится в ядре и мантии естественного спутника земли. По предположительным данным, причиной образования луны может являться столкновение планеты земля с космическим объектом, произошедшее не менее чем 4,5 миллиарда лет до текущего дня.

Напомним, что до сегодняшнего дня, луну считали «сухой» планетой, однако, в настоящий момент, учеными уже доказан факт существования там влаги, без всяких сомнений. Однако, как сообщают эксперты, вопрос о возможности использования воды в питьевой рацион, остается открытым, ведь для этого нужно провести ряд иных технологичных исследований.

Источник: GlobalScience