Політика

World Magazine: Приведет ли роль Турции в Кесабе к интервенции НАТО?

КесабAnalitikaUA.net. Приводим опубликованную в «World Magazine» статью редактора данного издания Минди Белз со значительными сокращениями:

Мятежники с помощью турецких танков и под зенитным огнем одерживают верх в постоянных атаках на северо-запад Сирии, которые начались неделю назад. Об этом сообщают сирийцы в этом регионе.

Вооруженные джихадисты, в основном иностранцы, воюющие с правительством президента Сирии Башшара Асада, стали «просачиваться» через границу и вторглись в деревни в провинции Латакия, как рассказали очевидцы и выжившие после нападения. Атака началась 21 марта, когда боевики напали на Кесаб – преимущественно армянский пограничный город. В боях погибло, по меньшей мере, 80 человек, а примерно 3000 христиан были вынуждены бежать, ища убежище на близлежащих холмах или в прибрежном городе Латакия.

По словам очевидцев, во время нападений турецкие танки стояли на границе в поддержку оппозиционных бойцов. «Джихадисты находятся в Турции», – сказал сирийский гуманитарный работник, проживающий в Дамаске, который получает информацию из этого региона. По словам одного сирийского врача, перемещенные армяне из Кесаба сообщили, что среди бойцов-джихадистов были чеченцы, тунисцы, турки и арабы.

Турция является членом НАТО, и Соединенные Штаты имеют авиабазу в Инджирлике всего в 210 километрах от приграничного региона, где проходят боевые действия. Вооруженный конфликт между Турцией и Сирией может привести к серьезной эскалации сирийской войны и к вмешательству НАТО.

Турция, наряду с Саудовской Аравией, Катаром, США и другими, нацелились против правительства Асада и поддерживают разнообразные группировки в войне. Атаки на армян ознаменовали первое целенаправленное нападение на давно обосновавшуюся группу этнических христиан, многие из которых нашли убежище в Сирии во время Геноцида армян в Турции сто лет назад.

Источник: News.am