FreeStyle

World Eco Energy вложит $1,2 млрд в выработку энергии из ТБО в Иране

деньги

Американская компания World Eco Energy, базирующаяся в Калифорнии, подписала предварительное соглашение об инвестировании 1,175 миллиарда долларов в Иран в производство электроэнергии из твердых бытовых отходов, сообщает агентство Франс Пресс.

В рамках редкого совместного ирано-американского коммерческого проекта калифорнийская компания построит предприятие по производству электроэнергии мощностью 250 мегаватт посредством сжигания мусора и переработки водорослей, соли и сточных вод в энергию. Запуск работы намечен на сентябрь 2014 года.

Представитель World Eco Energy рассказал, что производство будет размещаться в провинции Чахармахаль-Бахтиария на юго-западе Ирана и создаст 600-700 рабочих мест, 80% из которых будут заняты местным населением.

Достигнутые предварительные договоренности указывают на то, что в случае отмены США, ЕС и ООН ранее наложенных на Иран санкций иностранный бизнес будет заинтересован в своем присутствии в стране.

Второго июля в Вене начался очередной полноформатный раунд переговоров “шестерки” международных посредников (Россия, США, Германия, Китай, Великобритания, Франция) с делегацией Тегерана во главе с главой МИД Исламской Республики Мохаммадом Джавадом Зарифом. Целью переговоров является выработка всеобъемлющего соглашения по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Планируется, что завершающий раунд переговоров по ядерной программе Тегерана продлится до 20 июля — срока, к которому стороны стремятся заключить договоренность о гарантиях мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций со страны.

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net