Політика

Взгляд из Москвы: Президентам Грузии и России необходимо обсудить Армению

Сергей Маркедонов

Несомненно, сегодня существует запрос на встречу между президентами России и Грузии. В противном случае Владимир Путин и Георгий Маргвелашвили не подняли бы эту тему из праздного интереса. Подобное мнение АрмИнфо выразил доцент РГГУ, известный аналитик Сергей Маркедонов.

На прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью “Имеди” заявил, что Владимир Путин готов встретиться с Георгием Маргвелашвили, при условии, что последний выразит готовность к встрече. В ответ грузинский президент готовность встретиться с президентом России, по темам касающимся России и Грузии. “Мы предлагаем России добрососедские и дружеские отношения при условии восстановления территориальной целостности и суверенитета нашей страны”, – заявил Маргвелашвили.

Аналитик считает, что помимо имеющихся расхождений по вопросам Абхазии и Южной Осетии, Тбилиси и Москва испытывают насущную необходимость обсудить связывающие их факторы. В первую очередь, вопросы, касающиеся Армении, которая 1 января 2015 вступает в Евразийский экономический союз. Вопрос, на его взгляд, явно не лишний, учитывая, что две трети экспорта и импорта не имеющей границы с Россией Армении транзитом через Грузию. И это в условиях. когда Тбилиси подписал AA и DCFTA с Европейским союзом. “Не лишне обсудить и интерес проявляемый радикалами организации <Исламское государство Ирака и Леванта> в отношении Кавказа, особенно учитывая, что ИГИЛ вплотную приблизилась к границе Турции”, – убежден Маркедонов.

По мнению аналитика, реакцию Маргвелашвили на кремлевское приглашение можно трактовать двояко. В первую очередь, как демонстрацию сомнений в целесообразности встречи. Однако, выраженное Маргвелашвили понимание необходимости обсуждений конфликтов в двусторонних отношениях в целом обнадеживает, свидетельствуя о нежелании Тбилиси увязывать разные проблемы. Маркедонов также считает, что после войны 08,08,08 грузинская элита пришла к пониманию того, что открытая конфронтация с Россией не только не помогает, но и объективно мешает продвижению Грузии на Запад.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net