Політика

Взаимодействие Еревана и Тбилиси станет примером сотрудничества государств ЕАЭС и стран, подписавших ассоциативное соглашение с ЕС

Armeniya-i-Gruziya

Взаимодействие Еревана и Тбилиси может стать примером для сотрудничества между компаниями и предпринимателями стран-участниц Евразийского экономического союза и государств, подписавших ассоциативное соглашение с ЕС, сказал во вторник старший научный сотрудник Центра кавказской региональной безопасности МГИМО, директор организации «Кавказское сотрудничество» Николай Силаев.

“Мы привыкли смотреть на весь тот комплекс проблем, связанных с интеграционными проектами на постсоветском пространстве, как на конкуренцию этих проектов с западными. Возможно, судя по тому, что мы наблюдаем сейчас на Южном Кавказе в сфере развития интеграционных проектов, у нас есть поводы для оптимизма”, – сказал Силаев.

По его словам, сами инициаторы этих интеграционных проектов отказались от конкуренции, а в силу того, что взаимосвязи на месте оказываются гораздо сложнее, чем это видно из Москвы или Брюсселя.

“Например, Грузия подписала Договор об Ассоциации, вступает в зону свободной торговли с ЕС. Армения же предпочла интеграцию в ЕАЭС, что не удивительно, учитывая особенности развития армянской экономики и значение для нее российского рынка и инвестиций ”, – отметил Силаев.

По словам эксперта, поскольку у России и Армении нет общей границы, то большое значение для этого проекта имеют армяно-грузинские отношения, те договоренности, которые заключаются участниками разных интеграционных проектов.

“Возможно, что эти соглашения достигаются не через Москву и Брюссель, а именно через Ереван и Тбилиси. Если дипломаты хорошо сделают свою работу, это может стать тем редким примером, когда, несмотря на широкие рамки конкуренции интеграционных проектов, мы увидим возможности сотрудничества для компаний и предпринимателей, представляющих страны с различными интеграционными проектами», – подчеркнул Силаев.

4 декабря парламент Армении ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу.

Ранее Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net