Соціум

Выйдут в свет новые книги и фильмы о Мгере Мкртчяне

МкртчянAnalitikaUA.net. Почитатели огромного трагического и комедийного дара Мгера Мкртчяна, его ролей в кино и на театральной сцене, возможно, откроют для себя новые грани этого великого армянского артиста. Готовятся к изданию новые книги и фильмы о жизни Мастера, новые, неизвестные ранее фотографии и истории из жизни Мгера Мкртчяна. Завесу над этими, неизвестными нам эпизодами жизни артиста, приоткроет его вдова Тамара Ованнисян.

«Кинокритик Завен Бояджян почти 20 лет уговаривает меня поделиться своими воспоминаниями с читателями. Когда 10 месяцев назад я вернулась из США в Армению, он познакомил меня с директором издательства «Антарес» Арменом Мартиросяном. Я знала об этом издательстве, покупала их книги и решила сотрудничать с ним», – как сообщает Арменпресс, сказала Тамара Ованнисян.

Кинокритик Завен Бояджян, вдохновитель этого проекта, стал его редактором. «Если удастся, то в середине года выйдет в свет первая книга в рамках этого проекта. Мы намерены подготовить к изданию три книги и параллельно фильмы. Первая книга – это альбом с фотографиями: он выйдет на трех языках – армянском, английском и русском. В нее вошли около 250-300 фотографий, которые никогда не публиковались: они из архива вдовы Мгера Мкртчяна. Подтекстовки к ним, скорее, несут информативный характер и играют вспомогательную роль», – сказал Бояджян.

По его словам, первая книга этого проекта пока на стадии редактирования. Во вторую книгу войдут воспоминания Тамары Ованнисян о Мгере Мкртчяне Она богато иллюстрирована и носит, конечно, личный характер: это некоторые подробности их семейной жизни.

Третья книга будет называться «Непознанный Мгер» и будет посвящена творчеству великого артиста, его роли в армянском кино- и театральном искусстве.

Кроме того, американский режиссер армянского происхождения Анна Терян сняла 5-часовый материал: воспоминания Тамары Ованнисян. Актриса привезла с собой эти видеозаписи, которые будут использованы для телепроекта. Есть предварительная договоренность с режиссером Арманом Ерицяном о создании на основе этих видеозаписей полноценного фильма о Мгере Мкртчяне. Планируется создание еще одного фильма о Мгере Мкртчяне, но о нем авторы расскажут позднее.

Мгер Мкртчян родился в 1930 году в Ленинакане. Учился в местной драматической студии, а в 1956 окончил Ереванский театрально-художественный институт. Его родной сценой стал Национальный драматический театр имени Габриела Сундукяна. С 1988 был художественным руководителем и директором театра-студии имени В.Ачемяна в Ереване, которому после смерти артиста было присвоено его имя.

Создал многие запоминающиеся образы в национальном и советском кино. Ушел из жизни в 1993 году. В 2001 году посмертно был награжден орденом «Месроп Маштоц». Его именем названа улица в Гюмри, памятники Мгкеру Мкртчяну установлены в Гюмри и Ванадзоре.

Роза Григорян