Політика

Выступление Уорлика было нацелено на возобновление обсуждения между народами Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана

Джон Хефферн

AnalitikaUA.net. Цель заявления американского сопредседателя Минской ОБСЕ Джеймса Уорлика не состояла в провозглашении новой политики США по карабахскому вопросу, а в том, чтобы началось обсуждение в связи с элементами соглашения о мире, с надеждой, что народы всех территорий и двух стран будут готовы к миру, когда настанет время. Об этом 9 мая в беседе с журналистами в Парке Победы заявил чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Джон Хефферн.

По его словам, в выступлении посла Уорлика вновь подтверждались ключевые принципы и элементы, которые обсуждались на протяжении нескольких лет в рамках Минской группы ОБСЕ. «Он посчитал полезным публичное повторение тех 6 принципов, которые упоминались в документах Минской группы, чтобы народы Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана провели обсуждение по поводу мирного соглашения», – подчеркнул американский дипломат.

Как сообщалось ранее, в ходе выступления в фонде Карнеги (Carnegie Endowment for International Peace) американский посредник Джеймс Уорлик представил 6 элементов урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Источник: News.am