Політика

Высшая ценность

День независимости

Есть высокие слова, значимость которых со временем снижается. Но это слово, кажется, с каждым годом обретает для нас все больший смысл, с каждым 21 сентября обрастая более глубоким содержанием. Потому что с годами приходит новое осознание того, что независимость является высшей ценностью для любого народа, а тем более – для народа армянского, на протяжении столетий лишенного государственности. И именно независимость может стать залогом и гарантией нашего поступательного и все более уверенного движения в мировой истории.

23 АВГУСТА 1991 ГОДА БЫЛА ПРИНЯТА ДЕКЛАРАЦИЯ О НЕЗАВИСИМОСТИ, а почти месяц спустя – 21 сентября – почти 95% населения Армении сказали твердое “да!” рождению своего государства. Это многоголосое “да!” было тем весомее, что прозвучало в тяжелейший период начинающейся войны за Арцах, в условиях полуразрушенной землетрясением республики, десятков тысяч обездоленных беженцев, блокады, энергетического кризиса и множества других проблем. Сентябрьский референдум возвестил о появлении на карте мира нового государства, полного решимости преодолеть сложнейшие задачи, твердо встать на ноги и продолжать могучие традиции армянского народа.

Прошло с того славного дня 23 года. Не все получилось так, как хотелось и виделось, множество возможностей было упущено, много чего потеряно. Мы не перестаем критиковать власти – и первые, и последующие, мы недовольны ситуацией в стране, мы справедливо возмущаемся и громко кричим о годами не находящих решения проблемах, протестуем, негодуем, надеемся на лучшее… И это нормально. Мы просто хотим, что наша страна стала лучше. Нет, больше: мы хотим, чтобы она стала лучшей в мире.

А главное – мы по-прежнему уверены в том, что, несмотря ни на что, независимость нашей Родины – высшая ценность, не подлежащая пересмотру ни при каких обстоятельствах.

С праздником, Республика Армения!

Источник: Голос Армении

AnalitikaUA.net