FreeStyle

Высокая покупательская способность армянского драма позволит противостоять девальвации – социолог

Агарон Адибекян

Высокая покупательская способность армянского драма позволит противостоять девальвации, сказал в понедельник журналистам руководитель центра социологических исследований «Социометр» Агарон Адибекян.

По данным Центробанка, реальный эффективный курс драма в октябре 2014 года вырос по сравнению с сентябрём на 2,4%, а по сравнению с октябрём 2013 года – на 9,6%. Номинальный эффективный курс в октябре по сравнению с прошлым месяцем вырос на 2%, а по сравнению с октябрём 2013 года – на 12,7%.

«Покупательская способность армянского драма вдвое выше его номинала, что обнадеживает, поскольку позволяет стране быть более гибкой в контексте изменения цен», – сказал Адибекян.

По его словам, высокая покупательская способность армянского драма позволит сохранить стабильность даже при 50%-ой девальвации национальной валюты.
Социолог отметил, что Армения на данный момент находится в списке стран с умеренно свободной экономикой, причем почти приблизилась к рейтингу стран со свободной экономикой, но по рыночным отношениям достаточно отстает и уступает многим странам.

«Это свидетельствует о том, что мировые изменения цен не очень сказываются на армянском рынке, а пока в стране есть свои продовольственные запасы, изменения цен и кризис будут ощущаться более плавно», – сказал Адибекян.

В то же время он сказал, что в Армению поступает около $4,5 млрд. средств, из которых около $3 млрд. в виде зарплат трудовых мигрантов.

«В результате нынешние колебания валюты становятся достаточно выгодны для тех 18% семей, которые живут за счет внешних ресурсов. А теряют в первую очередь госслужащие, пенсионеры, люди, которые живут на зарплату и пособия», – сказал Адибекян.

По его словам, в сложившейся ситуации государство в первую очередь должно проиндексировать пенсии и пособия, поскольку в условиях нынешнего роста цен госсодействие сводится к минимуму.

Армянский драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. 2 декабря курс доллара вырос еще на 7,07 пункта и составил 442,33 драма за $1, 5 декабря курс подскочил на 4,03 пункта до 447,86 драма за $1. По данным на 8 декабря курс составил 452,50 драма за доллар США.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net