FreeStyle

ВВП Нагорного Карабаха в 2013 году вырос на 9,3%

Карабах

AnalitikaUA.net. Правительство Нагорно-Карабахской Республики, во главе с премьером Ара Арутюняном 19 мая представило в парламенте отчет о выполнении Государственного бюджета 2013 года.

Как сообщили в пресс-службе Правительства НКР, министр финансов и экономики Спартак Тевосян представил несколько важных показателей. В частности, рост внутреннего валового продукта в 2013 году в республике составил 9,3%, с ростом в отрасли промышленности – 10%, в сельском хозяйстве – 9,2%, в строительстве – 18,5%.

Согласно С. Тевосяну, полностью предоставлен межгосударственный кредит – около 39 млрд. драм. Собственные доходы составили около 27 млрд. 919 млн. драм, 88,6% от предусмотренного, а расходы – 69 млрд. 600 млн. драм, дефицит составил около 2 млрд. 500 млн. драм.

В дополнение к отчету С. Тевосяна, премьер Ара Арутюнян выступил с разъяснениями по ряду вопросов. В частности, касаясь причин уменьшения объемов импорта в отчетном году, глава исполнительной власти отметил, что основная причина заключается в увеличении объемов местной продукции, в результате чего имеющийся прежде спрос на некоторые импортируемые товары был удовлетворен предприятиями Нагорного Карабаха. Что касается причин уменьшения объемов экспорта, по словам премьера, это было обусловлено задержкой сроков старта нескольких крупных программ, предусмотренных в горнодобывающей отрасли и резким снижением производительности рудника золота в Дрмбоне. А. Арутюнян подчеркнул, что эта непредвиденная задержка создала определенные проблемы также для бюджета, что было решено благодаря зафиксированному значительному росту в отраслях сельского хозяйства, энергетики и строительства.

В ответ на вопрос о предоставляемом гражданским служащим социальном пакете, глава правительства представил позицию исполнительной власти, а именно – оказывать адресный подход и предоставлять гражданским служащим на намеченные суммы дополнительное содействие посредством субсидирования их кредитов, предоставления студенческих выплат и других средств. Была достигнута договоренность при участии исполнительной и законодательной отраслей власти организовать дополнительные обсуждения относительно методов распределения соцпакетов.

Парламентарии поинтересовались также вопросами, связанными с получаемым ежегодно из Армении межгосударственным кредитом. Премьер акцентировал, что превалирующая часть получаемой суммы – это сумма взимаемых таможенных пошлин на таможенных пунктах Армении с ввозимых в НКР товаров, которая в виде межгосударственного кредита возвращается в государственный бюджет НКР.

Источник: News.am