FreeStyle

Введенные Россией экспортные таможенные пошлины на пшеницу никак не отразятся на Армении

Серго Карапетян

Введенные Россией экспортные таможенные пошлины на пшеницу никак не отразятся на Армении, сказал в среду на итоговой пресс-конференции министр сельского хозяйства Серго Карапетян.

«Россия ввела ограничения в виде таможенной пошлины на экспортируемую с ее территории пшеницу, однако эти изменения никак не отразятся на армянском рынке, поскольку Армения стала членом Евразийского экономического союза», – сказал Карапетян.

Он напомнил, что между странами членами ЕАЭС не действуют таможенные пошлины, следовательно, армянская сторона продолжит ввозить российскую пшеницу в обычном режиме.

При этом он отметил, что Армения ежегодно импортирует около 300-350 тыс. тонн пшеницы.

По словам министра, за счет увеличения посевных площадей и реализации программ по повышению урожайности и развития семеноводства, Армении в 2014 году удалось обеспечить внутренний спрос на зерновые на 51%.

«Урожай пшеницы в 2014 году составит порядка 340 тыс. тонн против 311,5 тыс. тонн в минувшем году, увеличившись на 9,2%, что является результатом проводимой государством последовательной политики», – сказал Карапетян.

Урожай зерновых и злаковых культур в Армении в 2014 году составил, по оперативным данным Минсельхоза, порядка 591 тыс. тонн против 548,7 тыс. тонн в 2013 году.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net