Політика

Вторая война с Карабахом закончится для Азербайджана так же, как и первая

Парламент НКРAnalitikaUA.net. Возобновление войны в Нагорном Карабахе никогда не надо исключать, хотя ее вероятность постепенно уменьшается. Об этом заявил депутат Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Вардгес Багирян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am высказывания российского политолога Александра Храмчихина по поводу возможного возобновления войны в Нагорном Карабахе в статье «Кавказское минное поле» на сайте «Независимая газета».

По его словам, если Азербайджан будет уверен, что в случае нападения может решить карабахский вопрос в свою пользу, то война может начаться. «То же самое произошло в ходе предыдущей карабахской войны, однако на сегодняшний день существуют также другие факторы – международное сообщество, международные структуры, то есть Баку сам по себе не решает эти вопросы. Я согласен с тем, что, как только Азербайджан почувствует, что может победить, он начнет эту войну», – отметил Вардгес Багирян. Об односторонних уступках, по его убеждению, и речи не может быть.

Что касается продажи Россией оружия Азербайджану, депутат НС НКР напомнил, что Россия является стратегическим партнером Армении. «И, честно говоря, не очень понятно то, что Россия продает оружие Азербайджану. Тем не менее, необходимо учитывать также, что если не Россия, то Азербайджан будет покупать оружие у какой-либо другой страны. Однако я думаю, сколько бы Азербайджан ни вооружался, все равно не сможет владеть тем позитивным ресурсом, которым владел в ходе предыдущей карабахской войны, как с человеческой, так и военной точки зрения», – выразил мнение Вардгес Багирян, добавив, что всем известно, чем завершилась эта война. Так что, с его точки зрения, вторая возможная война в Нагорном Карабахе будет иметь ту же судьбу для Азербайджана, если не хуже. «Думаю, что азербайджанские власти не пойдут на такой авантюризм», – заключил депутат.

Отметим, что российский политолог Александр Храмчихин в статье «Кавказское минное поле» на сайте «Независимая газета» отметил, что новая война за Нагорный Карабах практически гарантирована, поскольку ни Ереван, ни Баку от этой территории не откажутся, а найти компромисс возможным не представляется.

Источник: News.am