FreeStyle

ВТБ не планирует сворачивать бизнес в Украине из-за кризиса

Андрей КостинAnalitikaUA.net. ВТБ не планирует выходить из банковского сектора Украины в связи с политическим кризисом в стране, сказал РИА Новости глава банка Андрей Костин.

“Нельзя в период острого политического кризиса принимать какие-то поспешные решения. Во-первых, мы очень надеемся, что ситуация там разрешится”, – сказал Костин.

“Я считаю, что мы имеем законно избранного президента Украины. Вся ответственность за беспорядки лежит на оппозиции, потому что политика, народ – это не ринг, где можно боксировать. Мы надеемся, что кризис будет разрешен. Поэтому никаких решений сейчас принимать поспешных не будем”, – отметил он.

Костин напомнил, что ВТБ получил мандат на “консультирование и выпуск” гособлигаций Украины. “Мы сейчас готовим второй транш, работаем по этому вопросу, и никаких пока изменений у нас не предусмотрено. Мы очень поддерживаем Украину и хотели бы дальше там работать, и не видим причин, почему мы должны сворачивать (бизнес – ред.)”, – сказал глава ВТБ.

Костин согласился с тем, что политическая нестабильность влияет на инвестиционный климат. “Мы встречаем здесь (в Давосе – ред.) украинский бизнес, он, конечно, беспокойный. В определенной степени тормозится развитие”, – сказал Костин.

Он отметил, что финансово-экономическая поддержка из России может “серьезно стабилизировать экономическую ситуацию в Украине”. “Поэтому у нас есть все основания ожидать, что там ситуация выровняется. Конечно, должна быть преодолена острая фаза кризиса”, – подытожил он.

Источник: РИА Новости