FreeStyle

Вступление в Таможенный союз откроет широкие возможности для Армении

Глава ГКЗЭКAnalitikaUA.net. «Вы выбрали ряд показателей и заявляете, что у нас имеются достижения, но необходимо рассматривать и другие показатели, в которых мы не столь преуспеваем», – заявил в ходе обсуждения доклада о деятельности Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении депутат парламентской фракции оппозиционного Армянского национального конгресса Грант Багратян, не соглашаясь с данными, представленными главой ГКЗЭК Артаком Шабояном.

В частности, представляя доклад, Артак Шабоян отметил, что Армения занимает 70-е место среди 144 стран по воздействию на рынок субъектов, имеющих доминирующее положение. По его словам, как Россия, так и Грузия по этому показателю уступают Армении.

Депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Артак Закарян обратился к главе ГКЗЭК с вопросом о том, в какой мере вступление Армении в Таможенный союз повлияет на экономическую активность и конкуренцию в стране.

В ответ на это Артак Шабоян отметил: «Вступление в Таможенный союз откроет широкие возможности и окажет колоссальное воздействие на развитие конкуренции. Наша страна небольшая, рынки ограниченны, расходы на транспорт большие, и мы не можем импортировать товары из всех стран. Помимо этого, сегодня многие хозяйствующие субъекты не могут конкурировать с импортированными товарами, поскольку существует эффект масштаба, следовательно, вступление в Таможенный союз откроет для страны большие рынки, предоставит местным производителям широкие возможности, будет развиваться местное производство, однозначно на многих рынках ослабнет степень централизованности».

Источник: Panorama