FreeStyle

Вступление в ЕАЭС заставит Армению уменьшить объемы импорта и активнее развивать местное производство

Вилен Хачатрян

Подписав договор о вступлении в Евразийский экономический союз, Армения изменила вектор развития экономики. Об этом на встрече с журналистами заявил экономист Вилен Хачатрян, добавив, что членство в ЕАЭС имеет положительные стороны.

«Вступив в ЕАЭС, мы будем иметь дело со странами азиатского региона. Развивающиеся азиатские страны даже в период мирового кризиса не переживали спад экономики»,– продолжил эксперт.

По словам В. Хачатряна, вступление в ЕАЭС приведет и к тому, что Армения, оказавшись в конкурентной среде, будет вынуждена не только импортировать, но и производить. «То есть сократится импорт и будет развиваться местное производство», – добавил он.

Что касается реакции Европы на решение Армении вступить в ЕАЭС, то экономист отметил, что подходы Европы будет ощущаться в течение ближайших шести месяцев, однако он уверен, что отношение Европы к стране с малой экономикой не будет строгим.

«Думаю, в тех же европейских руководящих структурах также не хотят обострять отношения с Арменией»,– резюмировал Вилен Хачатрян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net