FreeStyle

Вступление Армении в ТС поспособствует привлечению иностранных инвестиций

Хосров АрутюнянAnalitikaUA.net. Вступление Армении в Таможенный союз поспособствует привлечению иностранных инвестиций в страну, считает лидер ХДП, депутат парламента от фракции Республиканской партии Армении Хосров Арутюнян.

По его словам, сегодня одной из основных причин плохого социально-экономического положения в стране является недостаток иностранных инвестиций, что связано с постоянной угрозой возобновления военных действий в регионе, высоким уровнем коррумпированности в стране и
несоответствием европейским стандартам в ряде сфер.

«Таможенный союз поможет нам повысить уровень нашей безопасности и станет стимулом для увеличения вложений иностранных инвесторов »,- сказал Арутюнян на пресс-конференции в четверг.

Депутат также отметил, что членство в ТС приведет к определенному спаду уровня коррумпированности в стране.

«После привлечения иностранных инвесторов, мы сможем развивать экономику, создавать новые рабочие места и, наконец, реализовать свой научно-технический потенциал»,- отметил он.

В свою очередь, лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян отметил, что вступление в ТС является необходимостью для республики.

«Все дело в том, чтобы мы в этом союзе смогли бы представить себя как равноправного партнера, а не управляемого субъекта,- сказал Саркисян.
По итогам переговоров президентов Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября 2013 года было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Правительство Армении 3 февраля опубликовало «дорожную карту» по вступлению в ТС на армянском языке. Документ, который называется «График действий, направленных на осуществление программы мероприятий (дорожная карта) с целью членства в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» состоит из 249 страниц и включает в себя 262 мероприятия.

Источник: Арка