FreeStyle

Вступление Армении в ТС может послужить новым импульсом для открытия абхазского участка желдороги

ЕврАЗAnalitikaUA.net. Вступление Армении в ТС может послужить новым импульсом для открытия Абхазского участка железной дороги, сказала член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая на встрече с журналистами по итогам конференции Республиканской партии Армении на тему «Армения-ТС: возможности и вызовы».

«Такая экспертная проработка этой темы идет, и мы очень рассчитываем, что как раз подключение Армении к Таможенному союзу даст новый импульс процессу»,- сказала Валовая

По ее словам, Россия, безотносительно всех других тем, заинтересована в том, чтобы наладить нормальное транспортное сообщение и с Абхазией, и с Грузией, и с Арменией, поэтому проект на данном этапе может оказаться еще более востребованным.

«Конечно, здесь есть определенные сохраняющиеся объективные и субъективные проблемы, но я надеюсь, что это все сдвинется»,- отметила министр.

Она добавила также, что все транспортные проекты, будь то «Север-Юг» или связанные с Абхазией, в значительной степени зависят от экономики. «Есть грузы, есть товарооборот, который надо возить, конечно, есть тогда потребность вкладывать деньги и открывать транспортные коридоры», сказала она.

Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ходе своего визита в Ереван в январе 2013 года заявил о возможности восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию, прерванного в результате грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов, после урегулирования ряда спорных вопросов с Россией.

Вопрос открытия абхазской железной дороги, которая имеет стратегическое значение для экономики Армении, был обсужден на встрече президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина в Москве 3 сентября.

Источник: Арка