Без рубрики

Вступление Армении в Таможенный союз решает карабахскую проблему

Сос ГимишянмAnalitikaUA.net. «В вопросе вступления Армении в Таможенный союз есть как положительные, так и отрицательные стороны. По моему мнению, для Армении положительных сторон больше», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am председатель партии «Христианско-народное возрождение» Сос Гимишян, обратившись к недавнему заявлению председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктора Христенко.

Отметим, что ранее Виктор Христенко в интервью российскому изданию «Эксперт» ответил на вопрос о соотношении плюсов и рисков вступления Армении в Таможенный союз. «По моим оценкам, Армения в состоянии выйти на подписание договора о присоединении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству уже в 2014 году», – заявил он.

По словам Соса Гимишяна, вступлением Армении в ТС карабахскую проблему можно считать урегулированной.

«А вопрос национальной безопасности Республики Армения будет на более крепком фундаменте. Мы вступаем в союз России, Беларуси и Казахстана, однако не следует забывать, что в этих стран также существует множество проблем», – выразил мнение Сос Гимишян.

А лидер партии «Демократическая Родина» Петрос Макеян, в свою очередь, отметил, что, говоря о вступлении Армении в Таможенный союз, основной акцент делается на экономическом компоненте, тогда как основным является политический ориентир.

При этом Петрос Макеян сказал, что пока рано говорить о плюсах вступления Армении в Таможенный союз, необходимо подождать дальнейшего развития ситуации.

Напомним, в ходе состоявшихся 3 сентября 2013г. в Москве переговоров президенты Армении и России – Серж Саргсян и Владимир Путин – всесторонне обсудили состояние и перспективы двустороннего союзнического партнерства, вопросы внешнеполитического взаимодействия. Главы государств подтвердили нацеленность Еревана и Москвы на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве. Согласно принятому совместному заявлению, президент С. Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Президент России В. Путин поддержал такое решение Республики Армения и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.

Источник: Panorama