FreeStyle

Вступление Армении в Таможенный союз не препятствует выходу армянских товаров на европейские рынки

Вазген СафарянAnalitikaUA.net. Вступление в Таможенный союз не будет препятствовать выходу армянских товаров на европейские рынки. Об этом на встрече с журналистами заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян, добавив, что благодаря внедрению торгового режима GSP+ свыше 6000 экспортируемых из Армении в страны ЕС товаров будут экспортироваться по обнуленным или сниженным таможенным пошлинам.

«Это создает благоприятные условия для нас, поскольку Армения д является частью системы GSP+, а страны Таможенного союза могут открыть в Армении совместные предприятия и отсюда по нулевым или небольшим таможенным пошлинам экспортировать товары в страны ЕС»,– подчеркнул Вазген Сафарян.

Глава Союза отечественных производителей отметил также, что от вступления Армении выиграет местный авторынок, хотя и есть беспокойства, что стоимость автомобилей зарубежного производства повысится.

«Такое беспокойство есть, ежегодно мы импортируем 35-40 автомобилей, а Россия установила высокие таможенные пошлины на их ввоз, поскольку хочет реализовать свою продукцию»,– добавил он.

Касаясь вопроса о том, повлияют ли экономические санкции в отношении России на Армению, Вазген Сафарян заявил, что от этого экономика республики не пострадает.

Источник: Panorama