Політика

Вступление Армении в Евразийский экономический союз затягивается из-за технических причин

Сергей Минасян

Вступление Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) затягивается из-за технических, а не геополитических или политических причин. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

«Армения вступает в структуру, которая, с одной стороны, пока не существует: документ о ее формировании был подписан месяц назад и она начнет функционировать с 1 января 2015 года», – сказал он.

Кроме того, по мнению политолога, у 3 основателей этой организации существуют серьезные проблемы друг с другом, и Беларусь и Казахстан используют фактор вступления Армении в ЕАЭС для того, чтобы диктовать более благоприятные для себя условия в переговорах с Россией.

При этом Сергей Минасян назвал нереалистичной возможность того, что ЕАЭС может не состояться, после чего Армения вернется к переговорам с ЕС в формате, который существовал до 3 сентября 2013 года.

По мнению политолога, в вопросе вступления Армении в ЕАЭС определенные сдвиги будут осенью, развития в октябре-ноябре будут и в отношениях Армения-ЕС.

«К этому времени уже будет ясность по поводу сроков вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Кроме того, у Армении уже будет возможность представить границы и ограничения, которые должны быть учтены в контексте развития экономических и политических отношений с ЕС», – сказал С.Минасян.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян, выступая на заседании Высшего евразийского экономического совета в Астане, предложил подписать договор о вступлении Армении в ЕАЭС до 15 июня. Затем было принято решение рассмотреть вопрос о вступлении Армении в Евразийский экономический союз к 1 июля.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net