FreeStyle

Вступление Армении в ЕАЭС позволит реализовать выгодные экономические проекты

Николай Рыжков

Вступление Армении в Евразийский экономический союз откроет дорогу для реализации многочисленных эффективных экономических проектов, сказал член Совета Федерации РФ, Национальный герой Армении Николай Рыжков.

По его словам, сегодня появляются очень много желающих реализовать в Армении экономические проекты в самых разных областях. «Мы можем сделать очень многое», – сказал Рыжков накануне армянским журналистам в Москве во время приема, организованного от имени президента Армении.

Вступление Армении в ЕАЭС он назвал великим событием. «Я считаю, что присоединение Армении – великое событие. Было много разговоров, но кончилось тем, что Армения твердо сказала, что вступает в Союз», – подчеркнул Рыжков.

По его словам, жить в большой семье лучше, чем врознь, и странам ЕАЭС нужно объединять усилия для преодоления стоящих перед ними вызовов.

«Я каждый год посещаю Армению, имел беседы с Сержом Азатовичем (президент Армении Серж Саргсян) и он тогда говорил: мы твердо настроены на это (присоединение к ЕАЭС)», – сказал Рыжков.

По словам российского сенатора, в последний раз он был в Армении месяц назад, и президент Армении призвал ускорить ратификацию договора о присоединения к ЕАЭС.

Он напомнил, что Совет Федерации ратифицировал договор единогласно. «Единственным выступившим был я, и я попросил поддержать ратификацию, проголосовать единогласно. Так и случилось», – сказал Рыжков.

Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) был подписан Россией, Белоруссией и Казахстаном 29 мая в Астане, документ вступает в силу с 1 января 2015 года. Армения подписала договор 10 октября 2014 года. Договор о присоединении Армении к ЕАЭС ратифицировали парламенты России, Белоруссии и Казахстана.

Во вторник на заседании Высшего евразийского экономического совета было заявлено о завершении страновых процедур ратификации договора о присоединении Республики Армения к ЕАЭС.

Николай Рыжков – единственный не этнический армянин, которому было присвоено высшее звание Армении – Национальный Герой.

Во время Спитакского землетрясения 1988 года Рыжков возглавлял советское правительство и оказал непереоценимую помощь Армении и армянскому народу.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net