Політика

Встреча президентов дает надежду на мирное решение карабахского вопроса…

Артак Закарян

Заявление азербайджанского лидера о том, что Баку также является сторонником мирного решения карабахского конфликта дает надежду на то, что переговорный формат продолжится в рамках Минской группы ОБСЕ, на правовых основах, предлагаемых странами МГ ОБСЕ, которые не принимает Азербайджан. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям Артак Закарян, комментируя трехстороннюю встречу президентов Армении, РФ и Азербайджана.

По словам Закаряна, президент Азербайджана продолжает говорить о резолюциях Совета Безопасности ООН, которые не создают конструктивной атмосферы для переговорного процесса, и они не являются предметом обсуждения в ходе переговоров по урегулированию карабахского вопроса. Но с другой стороны, по мнению депутата, заявление азербайджанского лидера о том, что Азербайджан также является сторонником решения конфликта мирным путем, тем не менее, дает надежду на то, что переговорный формат продолжится в рамках Минской группы ОБСЕ.

«В ходе встречи, три президента особо подчеркнули важность мирного урегулирования карабахского вопроса и то, что для этого необходима атмосфера доверия. Президент РФ также отметил важность того, чтобы в Азербайджане осознали важность осознания атмосферы доверия и урегулирования карабахского вопроса. В моем восприятии, президент России подчеркнул важность того, чтобы в первую очередь осознание необходимости мирного урегулирования было в Азербайджане. В частности, Путин подчеркнул важность того, что президент Алиев в своей речи заговорил о необходимости мирного урегулирования. Это означает, что в России косвенно и напрямую есть восприятие того, что Азербайджан является инициатором провала мирного урегулирования карабахского вопроса»,- отметил Закарян.

Напомним, что 10 августа в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, РФ и Азербайджана. В ходе встречи обсуждалось урегулирование карабахского вопроса, а также вопросы, связанные с ситуацией, сформировавшейся после инициированного азербайджанкой стороной напряжения на армяно-азербайджанской границе.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net