Політика

Встреча президентов Армении и Азербайджана пройдет по инициативе Олланда 27 октября в Париже

Париж

Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева пройдет по инициативе их французского коллеги Франсуа Олланда 27 октября в Париже, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Саргсян отправится в Париж по приглашению Олланда в воскресенье. В понедельник состоится встреча президентов Армении и Франции, во время которой будут обсужден широкий круг вопросов двусторонней повестки. Президент Армении обсудит с Франсуа Олландом и вопросы, касающиеся переговорного процесса по карабахскому урегулированию.

«В тот же день по инициативе президент Франции в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ состоятся переговоры президентов Армении и Азербайджана», – говорится в сообщении.

Обсуждение карабахской проблемы в трехстороннем формате – уже принятая практика. Подобные встречи обычно проходили с участием президента России. Десятого августа состоялась встреча в Сочи президентов Армении, России и Азербайджана – Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, которая привела к разрядке ситуации на армяно-азербайджанской линии соприкосновения, обострившейся в конце июля – начале августа.

4 сентября аналогичную встречу инициировал на полях саммита НАТО в Ньюпорте госсекретарь США.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net