Політика

Встреча глав МИД Азербайджана и Армении состоится в апреле в Москве – ОБСЕ

ОБСЕAnalitikaUA.net. Главы МИД Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров проведут очередную встречу в рамках карабахского урегулирования в апреле в Москве, говорится в совместном сообщении сопредседателей Минской группы (МГ), размещенном в пятницу на официальном сайте ОБСЕ.

“Министры иностранных дел договорились встретиться в Москве в начале апреля в рамках подготовки к встрече президентов (Армении и Азербайджана) в ближайшее время”, – говорится в сообщении.

В документе отмечается, что сопредседатели МГ ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США) провели 23-24 марта в Гааге отдельные встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

“Сопредседатели проинформировали президентов о проделанной работе с министрами иностранных дел по вопросам, поднятым в ходе встречи на высшем уровне в ноябре. Они подчеркнули необходимость избегать насилия на границе (Азербайджана и Армении) и линии соприкосновения (вооруженных сил сторон) и призвали стороны воздерживаться от подстрекательской риторики, которая может увеличить напряженность в регионе”, – говорится в сообщении, передает “Новости-Армения” со ссылкой на РИА Новости.

В Вене в ноябре 2013 года прошла первая встреча Саргсяна и Алиева после саммита, проведенного в январе 2012 года в Сочи.
Армения и Азербайджан конфликтуют из-за Нагорного Карабаха.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка