Політика

Вслед за Шотландией в Уэльсе также решили провести референдум о независимости

Leanne Wood

Несмотря на неудавшуюся попытку Шотландии выйти из состава Великобритании, националисты Уэльса намерены организовать и провести референдума о независимости. Об этом сообщила в интервью РИА Новости глава Партии Уэльса Линн Вуд (Leanne Wood).

Напомним, в Шотландии 18 сентября состоялся референдум, на котором жители региона решали, оставаться ли ему в составе Соединенного королевства или стать независимым государством. За сохранение единства Великобритании высказались около 55% проголосовавших на референдуме, против – 45%.

«То, что нужно Уэльсу, это гражданское движение и революция в демократическом обществе – все то, что мы видели в Шотландии», – добавила лидер валлийского националистского движения, возглавившая партию в 2012 году.

В интервью Вуд признала, что процессы в Уэльсе немного запаздывают, однако, согласно ее прогнозам, «независимость может стать реальностью уже через поколение». В настоящее время основной целью Партии Уэльса являются всеобщие выборы, которые должны пройти в мае 2015 года, и далее местные – в 2016 году. К этому времени члены партии надеются подготовить документ, в котором будут приведены основные положения по выходу региона из состава Соединенного Королевства, а также новый проект Конституции Уэльса.

«Этот процесс будет осуществляться населением, а не политиками. На протяжении десятилетий независимость была для Уэльса несбыточной мечтой. Теперь же, благодаря примеру Шотландии, люди начинают верить, что в этот раз она (независимость) уже близка», – добавила Вуд.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net