Політика

Всемирный совет церквей призывает Швейцарию обжаловать решение Европейского суда

Всемирный совет церквейAnalitikaUA.net. Всемирный совет церквей выразил глубокую озабоченность по поводу решения Европейского суда по правам человека по делу турецкого отрицателя Геноцида армян Догу Перинчека, напомнив, что Национальный совет и Федеральный суд Швейцарии четко признали Геноцид армян как исторический факт. Об этом пишет «Nouvelles d’Arménie».

В официальном письме, отправленном в Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии, генеральный секретарь Всемирного совета церквей Олаф Фюксе Твейт настоятельно призывает «правительство Швейцарии воспользоваться своим правом на обжалование решения ЕСПЧ, которое является оскорблением памяти жертв Геноцида армян и их потомков».

По словам Твейта, это вопрос «этической и социальной значимости», который напоминает об обязанности «работать вместе, чтобы ликвидировать дискриминацию и предрассудки и предотвратить геноцид и преступления против человечности».

Напомним, что Европейский суд по правам человека удовлетворил иск антиармянского турецкого деятеля Догу Перинчека против Швейцарии, обосновав свое решение принципом свободы слова. Председатель Рабочей партии Турции Догу Перинчек в 2008 году был осужден в Швейцарии за публичное отрицание факта Геноцида армян.

Источник: News.am