FreeStyle

Всемирный банк предоставит Армении $122,67 млн. для финансирования трех программ

Всемирный банк

Министр финасов Армении Гагик Хачатрян и глава армянского офиса Всемирного Банка Жан Мишель Хаппи подписали в среду соглашение о финансировании и кредитовании программ в трех сферах на общую сумму в $122,67 млн., сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе ведомства.

В частности, Армения и Международный банк реконструкции и развития (IBRD) (член группы ВБ) заключили кредитный договор на сумму в $50 млн. по программе «Стимулирование торговли и качества инфраструктур». Данные средства будут направленны на стимулирование экспорта, привлечение инвестиций и повышение качества услуг, предоставляемых предприятиям.

Кроме того, ВБ предоставит Армении $32,67 млн. по второй программе «Управление сельскохозяйственными ресурсами общин и конкуренция» в рамках кредитного соглашения, подписанного с IBRD и с Международной ассоциацией развития (IDA). При этом IBRD предоставит кредит в $23 млн., а IDA – 6,26 млн.SDR (сумма, эквивалентная $9,67 млн.).

«Программа нацелена на улучшение производительности пастбищ и животноводческих хозяйств в целевых общинах, а также на увеличение коммерциализации животноводческой и агропродовольственной продукции», – отмечается в сообщении.

Согласно подписанному с IBRD кредитному соглашению «Дополнительное финансирование по программе надёжности энергоснабжения Армении» республика получит $40 млн. в рамках программы «Надёжность энергоснабжения».

Проект нацелен на усиление потенциала сетей электропередачи и повышение их надёжности.

Армении, являющейся членом Всемирного Банка с 1992 года и IDA с 1993 года, этими двумя структурами в совокупности было предоставлено около $1 961,73 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net