FreeStyle

Всемирный банк готов содействовать Армении для обеспечения прогресса в докладе Doing Business

содействиеAnalitikaUA.net. Всемирный банк готов содействовать Армении для обеспечения прогресса в докладе Doing Business, заявил в понедельник исполнительный директор ВБ Фрэнк Химскерк на встрече с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

Армения в ежегодном рейтинге Doing Business-2014 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC), занимает 37-е место, расположившись между Бельгией (36-место) и Францией (38) и опережая такие государства, как Кипр, Польша, Испания, Люксембург, Италия.

«Хочу поздравить Армению в связи с переходом из списка стран с низким доходом в число государств со средним уровнем доходов. Мы также рады прогрессу вашей страны по линии Doing Business-а и высоким амбициям. Мы готовы содействовать Армении для дальнейшего прогресса в этом направлении», – сказал Химскерк.

В свою очередь глава правительства высоко оценил двустороннее сотрудничество со Всемирным банком и придал важность дальнейшему развитию и укреплению отношений.

«При содействии Всемирного банка в нашей стране в различных сферах был реализован ряд программ. В этом смысле мы рады, что они были высоко оценены со стороны ВБ, и неэффективных проектов нет», – сказал он.

Премьер-министр представил исполнительному директору ВБ социально-экономическую ситуацию в Армении и отметил, что правительство с целью преодоления новых вызовов продолжит реализацию институциональных реформ в различных отраслях.

Собеседники обсудили также широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия и придали важность тесному сотрудничеству в этом направлении.

Со времени приобретения Арменией независимости в 1992 году и по положению на начало ноября 2013 года, Всемирный банк в рамках различных программ выделил Армении $1.746 млн. Программы включают пять инвестиционных кредитных проектов по линии инфраструктур, четыре – в социальных сферах, три – в общественном секторе, два – в сфере информационных технологий и связи, а также в агросекторе.

В рамках Стратегии сотрудничества Всемирного банка с Арменией на 2014-2017 гг., утвержденной Советом директоров ВБ 7 ноября 2013 года, группа ВБ предоставит Армении $873 млн.

Источник: Арка