Політика

Впервые о втором армянском государстве было заявлено на высоком уровне

Левон Мелик-Шахназарян

Впервые о факте того, что Нагорно-Карабахская Республика является вторым армянским государством, было заявлено на столь высоком уровне. В беседе с Tert.am подобное мнение высказал политолог Левон Мелик-Шахназарян, касаясь участия президента Армении Серж Саргсяна в программе «Интервью» на Общественном телевидении Армении. Он подчеркнул, что подобные заявления всегда озвучивали различные депутаты и министры, но не президент страны.

«Насколько я заметил, президент впервые сделал подобное заявление, и мы должны принять это в качестве еще одного шага на пути признания независимости НКР», – отметил он.

Отвечая на замечание относительно того, что президент Саргсян также подчеркнул, что Армения по некоторым, довольно понятным причинам,не признает независимость НКР, политолог отметил свое несогласие и подчеркнул, что в истории были такие случаи, когда Армения обязана была признать независимость Арцаха.

«С 1994 года по сей день было несколько удобных случаев, когда, по моему глубокому убеждению, Армения должна была признать независимость Арцаха, но мы потеряли подобную возможность, когда условия изменились. Думаю, что на протяжении этих лет были моменты, кода Армения даже обязана была признать независимость Арцаха, также были времена, кода признание могло привести к нежелательным последствиям. Как вы видите, все три президента РА придерживались и придерживаются до сих пор абсолютно иного мнения. Я не согласен с подобным подходом», -сказал он.

Касаясь заявления президента относительно того, что самым конкретным результатом карабахского конфликта является 20-летний мир, а также заявления С. Саргсяна о том, что хрупкий мир предпочтительнее войны, политолог отметил, что вполне естественно, что президент любой страны должен придерживаться подобного подхода, поскольку он должен думать о каждом гражданине своей страны.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net