Соціум

Возрождая традиции армянского вышивания

армянское вышивание

Немка по происхождению, она уже много лет живет во Франции, собираясь при этом большую часть времени проводить в Армении, возрождая по мере сил одно из древнейших и традиционных видов армянского прикладного искусства: ручное вышивание. Впервые Анетт МИНАРД приехала в нашу страну в 2005 году вместе со своим другом, известным французским художником армянского происхождения Мартиком НЕРСЕСЯНОМ.

– Я ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛА, что поездка сюда разбудит во мне так много чувств и переживаний! Самое главное и так любимо мной – это горы. А в Армении они чрезвычайно разнообразны, и горные пейзажи каждый раз поражают воображение чем-то новым, – делится впечатлениями Анетт.

– Дело в том, что во Франции она живет в приморском курортном городе Сен-Тропе, поэтому горный пейзаж Армении так сильно ее впечатлил, – присоединяется к нашему разговору Мартик Нерсесян. – Мы знакомы с ней вот уже больше десяти лет, и все это время я постоянно рассказывал ей об армянах, истории и культуре нашей страны. Так что, приехав сюда, она очень много знала об Армении, что и способствовало воодушевлению от увиденного. Но по мере своего путешествия по стране Анетт поняла, что столь великий народ, обладающий вековой историей, многое растерял из своих былых традиций. Решение пришло быстро – способствовать возрождению и сохранению ручного вышивания в Армении, – рассказывает наш собеседник.

Самой Анетт Минард понадобился не один год, чтобы претворить свою идею в реальность. Сегодня она уже основательница компании Arts & Legends в Армении, а просторный и светлый зал на ул. Московян, 24/4 заполнен теперь произведениями искусства, сделанными руками простых армянских женщин из сел нашей страны. Держа в руках скатерть из плотной льняной ткани, я завороженно разглядываю орнаменты, вышитые на ней, в глубине души сожалея о том, что подобным мастерством владеют сегодня единицы.

А ведь в свое время вышивка была одним из самых любимых и распространенных видов рукоделия у нас в стране. В старину все армянские женщины владели этим искусством, превращая с помощью иглы простую ткань в произведение искусства. В те времена девочки семи- восьми лет начинали готовить себе приданое и к пятнадцати-шестнадцати годам должны были иметь праздничную и будничную одежду, скатерти, полотенца, которых должно было хватить на несколько лет. К этому занятию относились довольно серьезно, потому что по числу и качеству вышитых изделий судили о мастерстве и трудолюбии невесты.

– Нынче девочки, даже в селах, по большому счету не умеют держать иголку в руках, не то что вышивать. И если так пойдет и дальше, то мы можем навсегда потерять былые традиции и методы вышивания, используемые нашими армянскими умелицами, – говорит директор Arts & Legends Армине Хачатрян, на плечах которой, кстати, и держится сегодня вся работа этой новосозданной компании.

РУКОДЕЛИЕМ ОНА НАЧАЛА ЗАНИМАТЬСЯ с самого детства, посещая вначале специализированный кружок по вышиванию в школе, где училась. Но приобрести соответствующие навыки, отточить мастерство на практике и достичь профессионального уровня помогла ей работа в Международном союзе кукольных деятелей, где на протяжении многих лет она мастерила куклы своими руками, шила и вышивала. И в какой-то момент на одном из фестивалей прикладного искусства в Армении пути хрупкой Армине Хачатрян из села Дсех Лорийской области, Анетт Минард из французского Сен-Тропе и художника Мартика Нерсесяна сошлись, чтобы создать довольно значимый социальный проект в Армении. Потому что компания Arts & Legends не просто бизнес.

Бизнес с социальным акцентом

Как и следует из наименования самой компании – “Искусство и легенды” – это и возрождение армянских традиций вышивания, и новое дыхание наших вековых символов и орнаментов, оживающих на ткани. И, наконец, создание новых рабочих мест в регионах страны, в основном для женщин, которые в эти непростые времена, когда уровень безработицы в областях Армении держится на довольно высокой планке, получают возможность творить и получать за это немалый доход.

– РУКОДЕЛЬНИЦЫ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ ИЗ ЛОРИ, хотя у нас есть также женщины из Эчмиадзина и Еревана. В разные месяцы их число колеблется в зависимости от объема заказов, но в среднем ежемесячно мы обеспечиваем работой примерно 40-45 женщин, – объясняет Армине.

Армянская вышивка будто повторяет узоры художников по резьбе по камню: тот же сложный рисунок, состоящий из множества переплетений, те же безупречные формы и стиль. Безусловно, это весьма сложная техника, требующая кропотливой и упорной работы и большого терпения. И, как и наши хачкары, вышивка никогда в точности не повторяется, каждый образец ее является абсолютно уникальным. Раскрывая скатерти, наволочки, салфетки и шарфы, Армине наглядно показывает вышитые на этих прекрасных изделиях исключительно армянские орнаменты и символы, которые можно встретить на стенах древних армянских церквей, хачкарах и в старинных рукописях.

Помимо рукотворных работ армянских мастериц на стенах выставочного зала Arts & Legends аккуратно развешаны картины, манящие своей глубиной и душевностью.

– Много лет, на протяжении которых организовывались выставки моих картин практически по всему миру, я мечтал о том, чтобы это случилось и на моей родине. Поэтому, когда Анетт и Армине приступили к активной деятельности, подумал, что со своей стороны могу организовать небольшую выставку своих картин, и привез сюда те из них, которые наполнены армянской душой, – объяснил Мартик Нерсесян.

Долго еще я находилась под впечатлением увиденного, искренне радуясь тому, что до сих пор есть люди (даже иностранцы), которые изо всех сил пытаются внести свою лепту в дело процветания Армении путем возрождения и сохранения былых традиций и направлений декоративно-прикладного искусства.

Лиана ГЕЗАЛЯН

Источник: Голос Армении

AnalitikaUA.net