Політика

Воюющие в Сирии азербайджанские террористы ждут приказа для начала бойни в Баку? Комментирует экс-глава Исламской партии

экс-глава Исламской партииAnalitikaUA.net. Как только воюющие в Сирии, Пакистане и Афганистане ваххабиты получат приказ от своих шейхов, они инициируют аналогичные развития также в Азербайджане. Об этом заявил порталу «ФактХебер» бывший председатель Исламской партии Азербайджана Гаджиага Нуриев.

Комментируя проникновение распространенных в Азербайджане нетрадиционных религиозных течений в органы СМИ, учебные заведения и места поклонения, он также отметил: «Нетрадиционные религиозные секты – это давно возникшая в Азербайджане проблема. Подобные течения начали свою деятельность после обретения независимости. Среди них есть христиане, идолопоклонники, кришнаиты и те, кто считает себя последователями Ислама (ваххабиты, нуристы и хавариджи)».

По словам бывшего лидера Исламской партии, проблема настолько стала серьезной, что уже азербайджанское «Управление Мусульман Кавказа» и Госкомитет по работе с религиозными организациями стали проводить в связи с этим большие конференции и мероприятия.

Нуриев считает, что нетрадиционные течения соблюдают интересы не религии, а стран Запада, США и «международного сионизма». «Они хотят захватить власть в мусульманских странах путем насилия, терроризма и переворотов. Это подтверждают события, произошедшие в Афганистане, Пакистане, Ливии, а также недавние происшествия в Турции, которые происходят под религиозными лозунгами и оскверняют религию»,- сказал Г. Нуриев.

По его мнению, самой опасной из вышеназванных сект является нурсизм, который смог вызвать смуту в такой большой стране как Турция.

«Глава нуристов Фатуллах Гюлен, находясь за границей, работает против интересов турецкого народа. После того, как в 2010 году израильская армия напала на гуманитарное судно, перевозящее помощь из Турции в Газу, и убила турецких граждан, Гюлен, вопреки всему исламскому миру, выступил с израильской позиции. Войдя в азербайджанские учебные заведения, нуристы под видом образования подготавливают для себя будущие кадры. У них уже есть свои представители в различных сферах страны, государственных учреждениях и СМИ», – отметил Г. Нуриев.

Отметим, что ранее портал уже писал о том, что за последние 3 года в Сирии
Были убиты уже более 200 азербайджанских ваххабитов.

Напомним также, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур.

В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане и Сирии. В самом Азербайджане граждане этой республики, привлеченные к уголовной ответственности за участие в «незаконных вооруженных формированиях» в Афганистане, приговариваются к незначительным срокам лишения свободы.

Источник: Panorama