Соціум

Войны в Ираке и Афганистане обошлись США в $1,6 трлн. Погибли порядка 6800 американцев

Война

Власти США потратили порядка 1,6 трлн. долларов на боевые действия и борьбу против терроризма в Ираке и Афганистане. Как передает «Интерфакс», об этом говорится в докладе Исследовательской службы конгресса.

Согласно информации, в документе, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg, отмечается, что с момента терактов 11 сентября 2001 года по сентябрь 2014 года, конгресс выделил $815 млрд на войну в Ираке, $686 млрд на боевые действия в Афганистане и на ряд операций против террористов, $81 млрд – на другие расходы, напрямую связанные с боевыми действиями. $27 млрд пошли на финансирование программы патрулирования территории США с воздуха Noble Eagle.

Bloomberg, ссылаясь на информацию Пентагона, пишет, что за данный период в Ираке погиб 4 491 гражданин США, а более 32 тыс. получили ранения.

Отмечается, что в Афганистане погибли 2 356 американцев, а свыше 20 тыс. были ранены.

Кроме того, более 128 тыс. американских военных, служивших в Ираке и Афганистане, получили серьезные психологические травмы, вызванные сильным стрессом.

Автор доклад Эмми Беласко подчеркивает, что при подсчете расходов на войны не принимали во внимание ряд факторов. Речь, например, идет от стоимости лечения военных, ставшими на войне инвалидами, а также о дополнительных расходах на оборону, спровоцированных войнами в Ираке и Афганистане.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net