Політика

Вопрос возобновления работы абхазской железной дороги в контексте вступления Армении в ЕАЭС

железная дорога

Вопрос возобновления работы абхазской железной дороги – общей границы Армения-Евразийский экономический союз (ЕАЭС) обсуждается. Об этом в беседе с Tert.am заявил министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

«Вопрос обсуждается, и мы выступает за ее открытие», – сказал он, добавив, что по случаю вступления в ЕАЭС заинтересованность еще больше возросла и со стороны Армении, и со стороны России.

Председатель союза политологов Армении Амаяк Ованнисян считает возобновление работы транскавказской железной дороги по территории Абхазии реальной возможностью, которая, на его взгляд, обусловлена не только фактором вступления Армении в ЕАЭС, но и исходит из интересов и Абхазии, и России, и Грузии.

По словам Амаяка Ованнисян, естественно, для реализации программы потребуются инвестиции, поскольку инфраструктуры уже разрушились.

«Однако сегодня в новых условиях, учитывая вступление Армении в ЕАЭС, Россия должна найти необходимые средства и, полагаю, найдет их, чтобы, как сверхдержава, сохранить свои военно-политические и военно-экономические интересы в нашем регионе. Так что я, однозначно, согласен с точкой зрения о том, что сегодня эти возможности реальны», – сказал он.

Что касается соседней Грузии, то и она, по мнению политолога, должна быть заинтересована в этом, поскольку для нее эксплуатация железной дороги открывает новые возможности.

«Эта железная дорога свяжет Грузию с Абхазией, т.е. сегодня Грузии выгодно открытие границы с Абхазией, что свяжет Грузию с Абхазией, Грузию с Россией, а вместе с тем и Армению с Россией», – сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net