FreeStyle

Вопрос создания СЭЗ на армяно-иранской границе будет обсужден осенью в Тегеране

Мухаммад Реиси

Вопрос создания Свободной экономический зоны на армяно-иранской границе будет обсужден осенью в ходе заседания армяно-иранской межправительственной комиссии в Тегеране, сообщил агентству «АРКА» Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Армении Мухаммад Реиси.

«Заседание комиссии, вероятней всего, пройдет в октябре в Тегеране», – добавил он.

Как отмечал ранее министр экономики Армении Карен Чшмаритян, создаваемая на армяно-иранской границе Свободная экономическая зона будет акцентироваться на работе совместных производственных предприятий. Он также отметил, что предварительно оператором СЭЗ с армянской стороны выступит Торгово-промышленная палата Армении.

Реиси напомнил, что одиннадцатое заседание армяно-иранской межправкомиссии проходило в Ереване.

Отвечая на вопрос относительно инвестиций, которые предполагается вложить в создание СЭЗ с иранской стороны, посол отметил, что данный вопрос в Иране пока не обсуждался.

Как сообщил на днях глава инвестиционной комиссии ТПП, президент Совета СЭЗ «Сюник» Саркис Агабекян, инвестиции на создание инфраструктуры СЭЗ в Сюникской области Армении составят $15 млн.

В Армении уже созданы две Свободные экономические зоны, одна из которых в сфере высоких и информационных технологий действует с 1 августа 2013 года на территории ЗАО «РАО Марс» и ЗАО «Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ)», управление которой осуществляет компания «Ситроникс». СЭЗ работает в двух направлениях – высоких технологий и производства новых технологий.

Вторая СЭЗ для ювелирной сферы, алмазообработки и производства часов действует на территории ЗАО «Эй Джей Эй Холдинг».

Источник: Арка

AnalitikaUA.net