Політика

Вопрос реактора в Араке застопорил переговоры Ирана и «шестерки» в Вене

Иран

Проходящие в Вене в эти дни переговоры Ирана и «шестерки» международных посредников по разработке всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы столкнулись с ожидаемыми трудностями в вопросе реактора на тяжелой воде в Араке и мерах по ограничению программы обогащения урана. Как передает РИА Новости, об этом заявил вчера глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Отметим, в Вене на этой неделе проходит пятый раунд переговоров между Ираном и «шестеркой» (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) о всеобъемлющем урегулировании иранской ядерной проблемы. Стороны взяли на себя обязательство договориться до 20 июля о мерах, которые гарантируют исключительно мирный характер иранской ядерной программы в обмен на отмену международных санкций против страны.

«Было понятно, что трудности возникнут в конце, когда будет обсуждаться Арак и объем обогатительной программы. Компромисс по этим вопросам найти будет сложно», – сказал Штайнмайер на совместной пресс-конференции с главой МИД Австрии Себастьяном Курцем в ходе визита в Вену.

Согласно информации, при этом Штайнмайер подтвердил, что по-прежнему считает возможным выйти на итоговую договоренность к 20 июля, как и определили стороны. «Я считаю дату 20 июля реальной», – сказал он.

Отмечается, что будущее реактора в Араке является одним из камней преткновения на переговорах по иранской ядерной программе, которые ведут “шестерка” международных посредников и Иран. Соглашение о гарантиях МАГАТЭ является главным инструментом контроля международного сообщества за мирным характером строящегося ядерного объекта.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net