Політика

Вопрос размещения миротворческого контингента в зоне карабахского конфликта находится в стадии обсуждения

Президент Армении

Документ, вокруг которого ведутся переговоры по карабахскому урегулированию, включает пункт о международной миротворческой миссии, однако ее состав и полномочия не являются предметом рассмотрения на данном этапе переговорного процесса. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью телекомпании «Армньюс» по итогам состоявшейся 10 августа в Сочи трехсторонней встречи с президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.

В ответ на вопрос об активизировавшихся в последнее время разговорах касательно размещения миротворческого контингента, в особенности российских войск, в зоне карабахского конфликта, С. Саргсян сказал: «Впервые слышу о размещении только российских миротворческих сил. А вообще Мадридские принципы предполагают размещение миротворцев вдоль всей линии соприкосновения, между сторонами. Но это не предмет и не тема сегодняшних переговоров».

«На данном этапе должны обсуждаться только принципы, то есть, должны быть миротворцы или нет. Состав и полномочия миротворцев будут определены в Большом соглашении, которое последует за подписанием этого документа», – отметил президент РА.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net