Політика

Военным путем нагорно-карабахский конфликт уже решен – мы в навязанной нам войне сумели защитить себя

Сейран ОганянAnalitikaUA.net. Армения и международное сообщество делает все, чтобы решить нагорно-карабахский конфликт мирным путем. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян на пресс-конференции 24 января.

По его словам, угроза войны всегда есть, и армянские стороны к ней готовы. «Однако объективно на данный момент опасность возобновления военных действия мы оцениваем достаточно низко», – отметил министр, подчеркнув, что военным путем нагорно-карабахский конфликт уже решен – мы в навязанной нам войне сумели защитить себя.

Отвечая на вопрос о недавней попытке диверсии со стороны Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха, Сейран Оганян заявил, что исследования свидетельствуют – обострение ситуации связаны с какими-либо датами либо встречами. По мнению министра, в данном случае напряженность связана с отмечаемым в Азербайджане «черным январем». «Они делают это, даже не понимая, что тогда черные дни и геноцид был проведен в отношении армянского народа», – отметил Сейран Оганян. По словам министра, получив адекватный ответ и понеся большие потери, опасаясь, что армянская сторона может наказать, азербайджанская сторона ведет беспорядочную стрельбу. «Мы на такую стрельбу не отвечаем, отвечаем лишь на действия снайперов. Международные структуры должны оказать соответствующее воздействие на ситуацию. И азербайджанское руководство должно осознать, что нет альтернативы мирным переговорам», – заявил министр.

Как известно, нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: News.am