Соціум

Военные корабли Ливии подвергли массовому обстрелу азербайджанский танкер «Баку» – во время нелегальной загрузки нефтью

танкерAnalitikaUA.net. Азербайджанский танкер «Баку» при загрузке нефтью на подконтрольной вооруженным боевикам территории Ливии подвергся массовому обстрелу и был вынужден отплыть в сторону Мальты. Об этом, как передает азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз», сообщили ливийские СМИ.

В сообщении отмечается, что ливийские власти приняли танкер «Баку» за пиратский, поскольку он пытался незаконно проникнуть на неконтролируемые ливийскими властями берега и нелегально загрузить нефть. Информацию подтвердили и ливийские власти. Представитель МВД Ливии заявил журналистам, что танкер пытался подойти к порту «Ас-Сидер», контролируемый повстанцами.

Как отмечается в материале, на протяжении нескольких месяцев ливийские власти безуспешно пытаются ограничить возможности для транспортировки нефти в водах и территориях, контролируемых вооруженной оппозицией. В борьбе с нелегальной транспортировкой ливийской нефти силовые структуры Ливии часто открывают по танкерам огонь на поражение.

По сообщению правительства Ливии, танкер «Баку» появился в территориальных водах Ливии в прошлое воскресенье, и пытался пробраться в сторону порта, контролируемого боевиками. Военные корабли Ливии все это время преследовали азербайджанский танкер, и в тот момент, когда танкер «Баку» начал загрузку нефти, официальные представители Ливии предупредили экипаж танкера. Однако экипаж танкера отказался выполнять приказ, после чего ливийцы были вынуждены открыть огонь на поражение. Танкеру «Баку» удалось спастись и уйти в сторону Мальты.

«Мы потребовали от азербайджанского экипажа взять курс на порт Мисурата, однако они отказались от выполнения наших законных требований. И танкер уплыл, часто меняя курс, пытаясь скрыться от нашего преследования», – заявил представитель военно-морских сил Ливии Имам Эйюб на брифинге, который транслировался по местным телеканалам.

В материале также говорится, что, по информации компетентных источников, танкер «Баку» был арендован оффшорной компанией «Royal Asset Management». Нефтяная Корпорация Ливии также не смогла выявить истинного владельца нефтяного танкера. Корреспондент Reuters обнаружил в Швейцарии компанию под названием «Royal Asset Management». Эта компания действительно зарегистрирована в Швейцарии, однако в интервью Reuters официальный представитель «Royal Asset Management» заявил, что компания, зарегистрированная в Швейцарии под этим названием, не имеет никакого отношения к инциденту в Ливии, и данная компания не занимается нефтяными перевозками.

По словам официальных представителей Нефтяной Корпорации Ливии, госорганы этой страны до сих пор также не смогли выявить местонахождение загадочной оффшорной компании, хотя компания продолжает следить в режиме он-лайн за передвижениями танкера в морских водах. В данное время танкер продолжает следовать взятому курсу на Мальту.

«Танкер находился в контролируемых Ливией морских водах с декабря прошлого года, и впервые был замечен рядом с портом Брега, после чего взял курс на «Ас-Сидер».
По результатам нашего расследования, название танкера «Баку» было выявлено в Государственном Корабельном Реестре Государственной Морской Администрации Азербайджана. В реестре значатся целых 5 кораблей под названием «Баку». Один из них – научно-исследовательский корабль, другой – яхта для путешествий, третий – рабочий катер, четвертый – грузовой корабль… А вот пятый – нефтяной танкер под названием “Баку”», – говорится в материале, где также отмечается, что в Реестре проходят названия кораблей, которые являются как собственностью Администрации, так и частных компаний. Однако ни один из указанных кораблей не является собственностью Администрации. Получается, что этот самый «Баку», как и 4 других корабля, принадлежит частной компании.

Портал напоминает, что в прошлом году аналогичный инцидент произошел с другим азербайджанским танкером «Нафталан», который был задержан российскими спецслужбами во время незаконной, почти пиратской, транспортировки нефти.

Как передает азербайджанское информагентство «Тренд», в связи с этим ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» выступило с сообщением, в котором отмечается, что они не располагают танкерами или какими-либо другими судами за пределами акватории Каспийского моря.

Источник: Panorama