Політика

Военное сотрудничество с Россией необходимо Армении для противодействия турецкой угрозе

AM-RUAnalitikaUA.net. Военное сотрудничество с Россией и участие в Таможенном союзе необходимы Армении для противодействия турецкой угрозе, заявил и.о. министра обороны Армении Сейран Оганян.

По его словам, Армения может самостоятельно сохранить баланс сил с Азербайджаном, однако для противодействия угрозе со стороны Турции необходима поддержка России.

“Мы не можем не осуществлять экономическое сотрудничество со страной, которая играет стратегическую роль в обеспечении нашей безопасности”, -заявил Оганян в воскресенье в ходе форума “Молодежная политика: от проблем до освещения”, прошедшего в курортном городе Цахкадзор 4-6 апреля.

Оганян напомнил, что численность турецкой армии превышает 600 тысяч, добавив, что Турция и Азербайджан пытаются вывести на новый уровень сотрудничество в военной сфере.

Коснувшись сотрудничества Армении с Североатлантическим Альянсом, он отметил, что нынешняя напряженность между Россией и НАТО вряд ли скажется на отношениях последнего с Ереваном.

3 апреля премьер-министр Армении Тигран Саркисян представил прошение об отставке. В тот же день отставка правительства была принята президентом республики Сержем Саргсяном, который поручил министрам продолжать исполнение своих обязанностей до формирования нового кабинета. Армянские СМИ называют главу оборонного ведомства основным кандидатом на пост руководителя нового правительства.

Источник: NewsArmenia.ru