Політика

«Водное» предложение Степанакерта

Сарсанг

AnalitikaUA.net. В беседе с Tert.am пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, который в ответ на заявление сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика заявил, что они готовы на взаимовыгодных условиях предоставить воду Сарсангского водохранилища Азербайджану, и на замечание о том, является ли это проявлением доброй воли, сказал: «Конечно, есть проявление доброй воли, но здесь присутствует и экономический элемент. То есть, мы не благодетели, чтобы свой стратегический товар или ресурс просто так отдать государству, которое, мягко говоря, враждебно к нам относится.

Но мы понимаем, что мы соседи, и должны сосуществовать, как независимые государства. Такова ситуация. Поэтому и говорим, «давайте для начала начнем взаимовыгодное сотрудничество между двумя государствами». Снова повторяю, это не может быть совместным использованием, это может быть только взаимовыгодное сотрудничество».

Давид Бабаян отметил: «Азербайджан ведет крайне грубую, жесткую политику, «гидрогеополитику», и в свое время, когда Арцах еще был автономной областью, лишил его использования его собственных водных ресурсов. К примеру, строились водохранилища на реках бывшей НКАО, которые находились за пределами НКАО.

Следовательно, мы не могли пользоваться ресурсами этих рек. Сарсангское водохранилище не единственное, которые было построено на территории автономной области Нагорного Карабаха, поскольку не было другого геологического варианта. Но водами Сарсанга осуществлялась поливка территории в 128 000 га, из которых 10-15 000 га приходились на Арцах. То есть, остальное использовал Азербайджан, под контролем которого находился узел управления.

В данный момент они, конечно, не получают воду, поскольку мы используем Сарсанг для наших нужд, и Сарсанг, в первую очередь, должен использоваться для гидроэнергии и орошения.

В целях орошения нам пока не удается использовать, поскольку сети остались там, но сейчас выполняются работы для полного постановления системы орошения, т.е. у Азербайджана пока есть время для выражения согласия, поскольку потом, когда мы уже полностью восстановим все эти водные распределительные сети, у нас уже не будет необходимости для сотрудничества с Азербайджаном в этой сфере».

Пресс-секретарь президента НКР дал понять, что принятие предложения исходит из интересов Азербайджана, поскольку Арцах строит систему внутренних водных сетей, после завершения строительства которой необходимости в сотрудничестве не будет.

«Протекают процессы, люди лишаются работы. Азербайджанцы аргументируют это тем, что им это не нужно, что нефть приносит большую выгоду, однако они не обратили внимания на нужды людей, поэтому там сложилось очень тяжелое положение. Это исходит и из их интересов. Если они не хотят, то Бог с ними, и не дадим. Однако они должны воспользоваться моментом и понять, что экономическая выгода завершается».

Источник: Tert.am