Соціум

Во время Сумгаитских погромов в Азербайджане еще боялись наказания, но …

Марина ГригорянAnalitikaUA.net. «В отличие от погромов армян в Баку, о Сумгаитских погромах мы владеем большей информацией, так как в 1988 году в Азербайджане пока не поняли, что им нужно заметать следы. Даже в заключениях о смерти указывалась истинная ее причина. А уже в случае с погромами в Баку в качестве причины смерти указывались какие-то болезни», – заявила в ходе сегодняшней пресс-конференции руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян.

По ее словам, в связи с Сумгаитскими погромами было проведено расследование, есть видеозаписи, документы, однако нужно подходить ко всему этому с оговорками.
Как отметила руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян, они и сегодня продолжают получать фотографии, документы, сведения о Сумгаитских погромах.

Первый омбудсмен Армении, председатель общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян, в свою очередь, отметила, что во время Сумгаитских погромов азербайджанцы еще боялись, что участники погромов могут быть наказаны, а уже во время Бакинских погромов они четко знали, что никто не будет наказан.

Напомним, что проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром общественных связей и информации Аппарата президента РА. В рамках проекта создана серия документальных фильмов на пяти языках о событиях в Сумгаите, Баку, Мараге и в ходе операции «Кольцо», создан сайт Karabakhrecords, а также изданы, переизданы и переведены ряд книг.

Источник: Panorama