Соціум

Во Франции прошли организованные армянами акции протеста против вступления Турции в ЕС

ФранцияAnalitikaUA.net. В разных городах Франции 25 и 26 января, накануне визита президента Франсуа Олланда в Турцию, прошли акции протеста против вступления Турции в Евросоюз, которые были организованы Координационным советом армянских организаций Франции. Демонстрации прошли в Париже, Марселе, Лионе и Монпелье.

Как пишет «Nouvelles d’Arménie», в Париже 26 января, несмотря на очень плохую погоду, 400 демонстрантов собрались на площади Трокадеро, чтобы осудить постоянное удаление Турции от ценностей демократии и отрицание Геноцида армян этой страной, а также заявить, что ей нет места в Европе.

Сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян поблагодарил представителей ассиро-халдейской, греческой, курдской и киприотской общин за присутствие на акции и осудил Турцию за заключение журналистов, нарушение права человека, женщин и курдов, оккупацию Кипра и сеяние ее гражданами террора в Сирии.

Однако он отметил также необходимость «работать над тем, чтобы поставить Турцию на правильный путь», но подчеркнул, что «с Эрдоганом это невозможно», добавив, что «с Гюленом тоже не будет лучше». «Вопрос о вступлении Турции в Европейский Союз должен содействовать прогрессу этой страны. Но пока это государство остается в этой позиции, мы должны постоянно препятствовать вступлению Турции в Европейский Союз»,– заявил Мурад Папазян. А другой сопредседатель совета, Ара Торанян, сказал: «Вопрос теперь в том, будет ли Европа в конечном итоге «кемализирована», поддавшись массивному влиянию Анкары, или же Турция, в конечном счете, будет гуманизирована, попросив прощения и возместив ущерб».

Представитель Федерации курдских ассоциаций во Франции Леон Хайдар осудил Турцию за геноцид армян и ассиро-халдеев, а также за то, что это государство в течение 40 лет угнетает курдский народ войной в Курдистане. А председатель Ассоциации ассиро-халдеев Франции Даниэль Огюст с сожалением выразил недоверие Франсуа Олланду, к которому он идеологически близок, но который пока не выполнил обещание принять законопроект, осуждающий отрицание геноцида армян, ассиро-халдеев и греков.

Согласно «Nouvelles d’Arménie», около 300 человек 25 января, несмотря на холод и ветер, собрались перед зданием префектуры департамента Буш-дю-Рон в Марселе. На акции протеста присутствовали представители Армянской церкви, кипрских, греческих и ассиро-халдейских организаций, депутатов Ги Тесье, Кристофа Масса, Анри Жибраеля, местных органов власти.

Депутат Валери Буайе вновь заявила о своем решительном противостоянии вступлению Турции в ЕС, а также осудила финансируемые Турцией организации, например Институт Босфора, за вмешательство во внутренние дела Франции. От имени депутата Ги Тесье, Жан-Пьер Берберян подтвердил его категорическое несогласие со вступлением Турции в ЕС.

Как пишет «Le Progrès», в Лионе тоже прошла акция протеста. В субботу утром 200 человек собрались перед зданием префектуры в Лионе. Целью инициативы было напомнить о своем противостоянии «отрицанию со стороны турецкого государства, которому нет места в Европе», в то время как Франсуа Олланд совершает государственный визит в Турцию.

Источник: News.am