Соціум

Внук Энвера-пашы: Число погибших в Сарикамыше турок преувеличено в несколько раз

Сарыкамышское сражениеAnalitikaUA.net. Внук одного из кровавых главарей младотурок, организаторов Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году Энвера-пашы Осман Майтепек заявил, что данные, согласно которым в Сарикамыше во время Первой мировой войны погибли либо умерли вследствие заморозков 90 тысяч турок, не соответствуют действительности.

Внук Энвера-пашы, который имеет в широких кругах общества Турции репутацию предателя и человека, уничтожившего страну, имел наглость сделать заявление, весьма смешными аргументами защищая своего деда, организовавшего Геноцид.

Мало того, что внук Энвера заявил, что число 90 тысяч преувеличено в несколько раз, он также добавил, что его дед был прав в этом сражении, более того, что это битва была для защиты родины, и неизбежна.

Отметим, что 20 декабря 1914 года турецкие войска во главе с одним из организаторов Геноцида армян, Энвером-пашой, напали на российские войска в направлении Сарикамыша. То есть, нападающей стороной были Турция, и никакой необходимости в защите отечества не было, Основные боевые действия длились с 22 декабря по 17 января. В сражении турецкие войска были полностью разбиты, погибло или умерло по разным причинам 90 тысяч солдат.

Энвер-паша привел большое количество солдат из теплых южных провинций Османского государства для участия в Сарикамышском сражении, однако их большая часть погибла вследствие заморозков, не приняв участия в сражении. После сражения один российский военный провел съемку, которая спустя годы была изъята из российского архива и теперь доступна в Интернете.

Источник: News.am