Політика

Внук Джемаля Паши призвал искоренить в Турции национализм

Геноцид армян

Хасан Паша, внук Джемаля Паши – одного из главных организаторов Геноцида армян, в своей очередной статье затронул тему жизни армян, курдов и алавинов в Турции, вынужденных скрывать свою самобытность и национальную принадлежность.

Он подчеркнул необходимость искоренения национализма и табу к слову “геноцид” в Турции. В своей статье Хасан Паша пишет, что придет день, когда все с болью будут вспоминать эту взаимную ненависть и придет день, когда в собственных землях будет найдена “потерянная история” и именно тогда, по его убеждению история перестанет быть грузом.

Хасан Паша приводит пример своего выступления в парижском офисе Всеармянского благотворительного союза, который начал с вопроса: “Вы когда либо вынуждены были скрывать свое происхождение?”

“Скончавшийся 4 года назад журналист Ильхан Мелчук, всю свою жизнь скрывал, что его мать армянка. Такой же участи удостоился и другой турецкий журналист Мехмед Али Биранд. Никогда не забуду, как представитель турецкой интеллигенции однажды сказал – курды в Турции на протяжении многих лет пытаются доказать, что они существуют, а армяне, что их убивали. Вот такое турецкое государство”, – говорится в отрывке статьи Хасана Паши. В котором, он также приводит примеры, как ему пришлось столкнуться с табу на многие слова и выражения, одним их которых было слово “геноцид”.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net