Політика

Внешняя политика Армении находит полное понимание в странах Евросоюза

ЕС и АрменияAnalitikaUA.net. После членства в Таможенном союзе для экономики Армении откроются новые перспективы на евразийском экономическом пространстве. Как сообщает Арменпресс, об этом 4 февраля в ходе часа заявлений в Национальном Собрании Армении сказал вице-спикер НС Эдуард Шармазанов.

«Параллельно утверждению и публикации дорожной карты по вступлению Армении в Таможенный союз власти Армении продолжают выгодный диалог со странами ЕС», – отметил он.

По словам вице-спикера, очевидно, что внешняя политика официального Еревана находит полное понимание в странах Евросоюза, ярким свидетельством чего является визит президента Армении в Чехию.

«В Чехии было уточнено, что Армения намерена продолжительно углублять и расширять отношения со странами ЕС, евразийские и европейские экономические процессы можно реализовать не путем противопоставления, а совмещения, о чем свидетельствует армяно-чешский бизнес-форум», – отметил Шармазанов.

Он напомнил, что в ходе визита было уточнено также, что Армения и Чехия придерживаются одного мнения в вопросе исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Он отметил, что «в то время, как президент Турции советовал оставить прошлое далеко за горами», президент Чехии использовал выражение «геноцид 1,5 миллиона армян».

По словам Шармазанова, это свидетельствует о том, что международный процесс по признанию Геноцида армян получает новое ускорение, и Турция должна не предавать забвению морщинистые проблемы с Арменией, а признать Геноцид армян.