FreeStyle

Внедрение ККА нового поколения в Армении будет отложено на год

Внедрение

Национальное собрание Армении на внеочередном заседании во вторник принял в первом чтении поправки в закон «О применении ККА», в соответствие с которыми внедрение контрольно-кассовых аппаратов нового поколения в Армении отложено на год – до 1 января 2016 года.

Решением также предусмотрена возможность пересмотра правительством сроков внедрения ККА для различных хозсубъектов.

«Изменения вносятся с целью предоставления малому и среднему бизнесу более широких возможностей для внедрения ККА нового поколения и решения финансовых и технических проблем, обеспечения плавной реализации проекта», – сказал в ходе обсуждений заместитель министра финансов Вахтанг Мирумян.

Правительство Армении уже неоднократно продлевало сроки внедрения ККА нового поколения.

Планируется, что на чеках контрольно-кассовых аппаратов нового поколения будут указываться наименования приобретенных товаров, количество, цена и общая сумма покупки.

Планировалось, что с 1-го января 2015 года во всех сферах деятельности МСБ полноценно будут внедрены контрольно-кассовые аппараты нового поколения, и около 8 тыс. компаний, с оборотом свыше 58 млн. драмов их уже внедрили и используют. Одним из предыдущих решений правительства для остальных представителей МСБ предусматриваются льготы как по срокам внедрения, так и ценам.

В числе новых технических требований к аппарату – наличие нестираемого устройства памяти минимальным объемом 128 мегабайт, оперативной и базовой памяти, возможность размещения карты памяти, подключения к информационной системе налоговых органов через 3-G и GPRS интернет, обеспечение возможности программных изменений и интегрирования новых модулей, осуществление операций с помощью пластиковых карт.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net