Наука

ВМС США представили новые беспилотные вертолеты

беспилотные вертолетыAnalitikaUA.net. Руководство ВМС США официально представило пятилетнюю программу стоимостью 100 миллионов долларов по созданию беспилотных геликоптеров, способных обеспечивать снабжение провизии и боеприпасов для войск, а также забирать раненных солдат из поля боя.

Об этом сообщают американские СМИ.

“Идет речь о создании полноразмерных вертолетов, и мы сделали это. Мы говорим о доставке 5000 фунтов (свыше 2,2 тонны) груза”, – заявил председатель исследовательского направления ВМС США контр-адмирал Мэтью Кландер.

Он добавил, что создание таких машин действительно является “прорывом в технологиях”.

На исследовательском полигоне операторам хватило всего полчаса для того, чтобы освоить программное обеспечение для экспериментальных машин и посадить геликоптеры с помощью планшета дистанционного управления.

При этом предусмотрено, что вертолеты могут выбирать собственные маршруты для достижения цели, подбирать посадочные площадки и менять курс в случае внезапного появления препятствий.

По словам адмирала Кландера, основная цель разработки автономных вертолетов предусматривает доставку провизии, боеприпасов и материально-технического обеспечения для войск в боевых условиях.

Таким образом, они смогут уменьшить потребность в использовании наземных конвоев, которые являются привлекательными мишенями для врага.

Следует отметить, что Пентагон в последнее время уделяет много внимания разработке беспилотных технологий, как их еще называют – “дронов”.

При этом их новые возможности в настоящий момент испытываются в сложных условиях.

Военные чиновники выразили уверенность, что они могут начать использовать новые системы уже в течение года.

Источник: Подробности, Укринформ