Без рубрики

Вместе с членством в Таможенном союзе, Армения готова продвигать вперед сотрудничество с Евросоюзом

ЕС и АрменияAnalitikaUA.net. Возглавляемая председателем Национального Собрания Армении Овиком Абрамяном делегация 7 апреля в Вильнюсе в здании парламента Литвы приняла участие в конференции глав парламентов стран – членов Евросоюза, на которую были приглашены также главы парламентов стран – членов «Восточного партнерства»

Как сообщили в пресс-службе НС, спикер парламента Армении выступил на конференции с докладом на тему «Межпарламентское сотрудничество со странами Восточного партнерства».

Обращаясь к присутствующим, Овик Абрамян, в частности, сказал:

«Парламентский формат «Восточного партнерства» – Евронест, внес большой вклад в углубление сотрудничества между Европарламентом и парламентом Армении. Вам известно, что армянская сторона одной из первых приветствовала идею о создании парламентской ассамблеи в рамках «Восточного партнерства» и с самого начала рассматривала ее как хорошую платформу для формирования атмосферы взаимного доверия и полноценного регионального сотрудничества».

Армения, по словам спикера, руководствуясь рядом жизненно важных интересов, заявила о своем решении присоединиться к Таможенному союзу. «Вместе с членством в Таможенном союзе, Армения готова продвигать вперед сотрудничество с Евросоюзом в разных отраслях. Армения всегда была открытой для сотрудничества на международных аренах, выступала в пользу интеграционных процессов, но никогда не игнорировала стратегические интересы страны, особенно в условиях закрытых границ и наличия конфликтов», – подчеркнул Овик Абрамян.

Он подчеркнул, что мирное разрешение конфликтов на территории Восточного партнерства имеет первостепенную важность. «Одновременно необходимо учитывать, что каждый конфликт имеет свои особенности и необходимо избегать применения одной общей формулы с целью их урегулирования. Мирное урегулирование конфликта Нагорного Карабаха имеет для Армении жизненно важное значение. Подходы Армении созвучны с позициями международного сообщества, что отражено в принятых главами государств сопредседателей Минской группы ОБСЕ заявлениях», – отметил в своем выступлении Овик Абрамян. Он также приветствовал решение парламентской ассамблеи Евронест о проведении очередного пленарного заседания ассамблеи в Ереване.

Источник: News.am