Політика

Власти Турции выдают свидетельство о смерти всей нации – обзор NYT

Геноцид

В преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян американское издание The New York Times сделало примечательный обзор. Ниже с частичными сокращениями представляем статью публициста издания Джона Кифнера.

В начале материала автор представляя исторические факты, отметив при этом, что в переживающей упадок накануне Первой Мировой войны Османской империи приживало 2 млн армян. Тем временем, как по состоянию на 1922г. их количество достигло 400.000, остальные 1.5 млн человек стали жертвами Геноцида.

«Однако для турок произошедшее в 1915г. было ничем иным, как частью смешанной войны, положившей конец некогда могущественной империи. Они не признают термин «Геноцид» и выводы историков, заявляя, что они не преследовали цель истребить всю нацию. Более того, в современной Турции считается преступлением даже поднимать вопрос о случившемся с армянами»,- пишет Кифнер.

Автор также отмечает, что сконцентрированная в Лос-Анджелесе влиятельная армянская община на протяжении многих лет оказывает давление на Конгресс в вопросе осуждения Геноцида армян. На это Турция отвечает бурными угрозами. Автор статьи напоминает, что осуждающая Геноцид резолюция 2007г. почти, что была принята, но режим президента Джорджа Буша, учитывая то, что Турция является важным военным партнером для США, сделал так, чтобы резолюция была исключена с повестки.

Возвращаясь к вопросу Геноцида армян, автор пишет, что корни этой трагедии в падении Османской империи. Он напоминает, что младотурки взяли на себя обязательство по процессу «турканизации» страны. Они вошли в хаос Первой мировой войны, воюя на стороне немцев против русских. Однако одержав тяжелое поражение от русских, обвинили армян, и объявили их в качестве серьезной преграды для становления турецкого государства.

По словам Кифнера, газета The New York Times в своих статьях в начале века отчетливо отмечала, что «турки осуществляют политику по ликвидации христиан». Только известный номер от 1915 года 145 раз коснулся темы уничтожения армян. Автор продолжает, отмечая, что «для ослабления армян» младотурки присваивали их имущество, прогоняли представляющих «опасность» людей, отбирали оружия, освобождали от военной работы, переводя их в рабочие лагеря.

«Данные о страданиях армян во время Геноцида сохранились у западных дипломатов, миссионеров и других представителей тех времен. Поэтому Запад резко раскритиковал турок. Хотя в то время союзник Турции – Германия, сохраняла молчание, однако факты, выявленные через годы, свидетельствуют о том, какой ужас испытали высокопоставленные немецкие чиновники и военные, видя происходящее», – продолжает Кифнер.

Автор также приводит слова американского дипломата Генри Моргентау, согласно которому «турецкие власти выдавали свидетельство о смерти целой нации».

«Они довольно хорошо осознавали этот факт и в беседе со мной особо не старались скрыть этого», – напомнил дипломат.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net